Авторизация       Регистрация

Притчи

Евгения Пашина off

2019-07-11 14:45:45   Общение

Доброго здоровья, уважаемые читатели.

Иллюстрация из интернета.

Почитайте притчи - они многому научат. Материал из интернета.

Притча о любви:

Король объявил, что мужем принцессы  станет тот, кто будет её любить всю жизнь. В назначенный день сотни женихов собрались во дворце. Каждый хотел доказать, что будет любить принцессу вечно. Девушка посмотрела на разодетых юношей и задумалась. Потом она позвала своего учителя и долго с ним беседовала.
-Я не буде сегодня разговаривать с женихами. Разделите их на группы. Пусть первая группа придёт завтра вечером. Днём я буду заниматься у учителя.
- Дочка, ты уже закончила школу. - Удивилась королева.
- Учиться никогда не поздно - ответила принцесса.
Дом учителя стоял возле дороги. Когда проехал первый жених на коне, он увидел красивую нищенку с корзинкой цветов. Увидев рыцаря, та попросила:
- Купите букетик, юноша.
- Прочь с дороги, нищенка, - прокричал рыцарь и ускакал.
Так поступили все юноши, ехавшие во дворец.
Вечером грустная принцесса принимала женихов. Отказ ждал всех.
То же повторилось на второй и на третий день.
- Дочка, почему ты всех прогоняешь? - спросила встревоженная королева.
- Они не способны видеть красоту, мама.
Прошёл месяц. Все женихи последней группы собрались во дворце. Не было только одного жениха и самой принцессы. Они появились вместе, и принцесса объявила, что нашла своего суженого.
Потом она рассказала королеве:
- Мой учитель сказал мне, что любовь того проживёт до конца жизни, кто полюбит тебя в лохмотьях. Каждый день я переодевалась в старую одежду и ждала женихов возле дороги. Только этот юноша остановился и купил у меня букет. ОН СКАЗАЛ МНЕ, ЧТО Я ПРЕКРАСНА.

Комментарии  2

Евгения Пашина off

2019-07-11 15:05:49

Как то один из знатных людей обратился к мудрецу с вопросом:
- Скажи, уважаемый, раз уж ты такой умный, почему же ты не богат?
На что мудрец обратился к его расшитому золотом кафтану:
- Видишь ли, уважаемый кафтан, богатство моё внутри, а не снаружи. Ведь когда твой хозяин засыпает, он не берёт с собой ни тебя, ни своих слуг, ни золото, ничего - нибудь ещё. И если ему приснится тигр, ему придётся убегать от него в страхе, а не звать на помощь слуг. Если ему приснится замерзать в лютый мороз, он не сможет укрыться тобой - тёплым кафтаном, спасти его может только умение разжигать огонь. Истинное богатство - это наши способности. Они внутри, снаружи - лишь только их проявление. 
Богач, изумлённый тем, что мудрец говорит с его кафтаном, а не с ним, воскликнул?
- Да ты безумец, как можно говорить с кафтаном, не замечая меня - его хозяина?
На что мудрец сказал:
- Вот так и большинство людей. Они говорят с телами и не видят тех, кто является их хозяевами.

Евгения Пашина off

2019-07-11 15:18:11

Притча о дружбе.
Шли 2 друга по пустыни. Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря об этом, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину."
Они продолжали идти и нашли оазис. Решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, чуть не утонул. Его друг спас. Когда он пришёл в себя, то написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь." 
Тот, кто дал пощёчину и спас жизнь другу, спросил:
- Когда я тебя обидел, ты писал на песке, но когда я спас тебе жизнь, ты написал на камне. Почему?
Тогда друг ответил:
- Когда нас обижают друзья, нужно писать на песке, чтобы ветер мог стереть надпись. Когда нам спасают жизнь или делают добро, нужно писать это на камне, чтобы никто это не смог стереть.
Научись писать обиды на песке и гравировать добро на камне.